  <GetRecord>
    <record>
      <header>
        <identifier>HS00242605</identifier>
        <datestamp>2025-02-13T08:21:00Z</datestamp>
        <setSpec>DC:hsdefault</setSpec>
      </header>
      <metadata>
          <marc:leader>12345nm  22     uu 4500</marc:leader>
          <marc:controlfield tag="001">HS00242605</marc:controlfield>
          <marc:controlfield tag="003">dla-kallias-id</marc:controlfield>
          <marc:controlfield tag="008">s           |||||||||||||||||Deutsch||</marc:controlfield>
          <datafield xmlns="" tag="260" ind1=" " ind2=" ">
            <marc:subfield code="a">Jena</marc:subfield>
            <marc:subfield code="c">1795-06-12</marc:subfield>
          </datafield>
          <datafield xmlns="" tag="245" ind1="1" ind2="0">
          </datafield>
          <datafield xmlns="" tag="" ind1=" " ind2=" ">
            <marc:subfield code="a">public</marc:subfield>
          <datafield xmlns="" tag="300" ind1=" " ind2=" ">
            <marc:subfield code="a">1 Bl.</marc:subfield>
          <datafield xmlns="" tag="720" ind1=" " ind2=" ">
            <marc:subfield code="a">Körner</marc:subfield>